El cemento puede dejar de ser el malo de la película. Medio Ambiente

English: A pallet of Portland cement bags used...Image via Wikipedia
El desarrollo de la sociedad humana va acompañada del aumento de la construcción, viviendas, almacenes, fábricas, infraestructuras,... Esto lleva consigo el aumento de consumo de cemento. El cemento es uno de los grandes contaminadores del mundo, se calcula que el cemento es responsable del 5% de las emisiones de CO² que se producen en el mundo. En el departamento de Ciencia de los Materiales de la Universidad de Drexel (Pensylvania) han desarrollado un nuevo cemento Portland que puede llegar a reducir los costes de producción en un 40% y las emisiones de CO² en un 97%.

Se denomina cemento a un conglomerante formado a partir de una mezcla de caliza y arcilla calcinadas y posteriormente molidas, que tiene la propiedad de endurecer al contacto con el agua. Mezclado con agregados pétreos (grava y arena) y agua, crea una mezcla uniforme, maleable y plástica que fragua y se endurece, adquiriendo consistencia pétrea, denominada hormigón(en España, parte de Sudamérica y el Caribe hispano) o concreto (en México y parte de Sudamérica). Su uso está muy generalizado en construcción e ingeniería civil. Fuente: Wikipedia
A diferencia del cemento que hasta ahora conocemos, que en su producción se tienen que alcanzar temperaturas de hasta 1450° el cemento de la Universidad de Drexel, el 68% de sus ingredientes es caliza que no tiene que sufrir ningún proceso de calentamiento, un producto barato y con bajas emisiones de CO². Este cemento se empezará a comercializar en La India. Para la comercialización de este producto la  Universidad de Drexel  ha creado  una nueva empresa Greenstone Technologies, Inc
... sogenannten "Portland-Methode" der Zementerzeugung: Kalkstein, Ton, Sand und Eisenerz werden dafür bei hohen Temperaturen zu Klinker gebrannt und mit Gips zum fertigen Zement vermahlen. Mosesons Zementvariante basiert auf ungebranntem Kalkstein, dem Alkali-Chemikalien und Hochofenschlacke - ein Nebenprodukt der Stahlerzeugung - beigemengt werden. 
Nicht für alle Zwecke geeignet
"Für normale Bauwerke kann derartiger Zement durchaus mithalten - möglicherweise jedoch nicht für Spannbeton oder Betonieren bei Frost", urteilt Robert Emler vom Lehrstuhl für Gesteinshüttenkunde an der Montanuniversität Leoben gegenüber pressetext. Die Qualität sei nahezu ebenbürtig, allerdings dürften die zur Aktivierung eingebrachten Alkalien nachträglich durch den Kontakt des Betons mit Wasser ausgewaschen werden, was zu sogenannten "Ausblühungen" führt. Zudem müsse ein pH-Wert von über zwölf sichergestellt sein, um eine Korrosion des Bewehrungsstahls zu verhindern.
Portland-Zement wird in seiner Hauptphase auf 1.450 Grad erhitzt. Alternativ dazu gibt es bisher das Konzept der Belit-Zemente, die mit niedrigeren Temperaturen um 1.250 Grad auskommen, wenngleich das Endprodukt langsamer erhärtet und somit in der Anwendung länger trocknen muss "Ein völliges Weglassen der Erhitzung ist für die Umwelt ideal. Allerdings erfordert auch die Schlacke-Gewinnung bei der Stahlerzeugung eine Hochofen-Temperatur von 1.800 Grad, was dem CO2-Fußabdruck aufzurechnen wäre", betont Emler. Da die begrenzt vorhandene Schlacke bereits heute vollständig genutzt wird, überlegt die EU ohnehin, sie statt Abfall als eigenes Produkt zu definieren.
 
Schlacken-Zement bereits auf dem Markt
Die US-Forscher stellen ihr Produkt als Anknüpfung an Bindemittel des antiken Roms dar.Quelle: Pressetext
El clinker portland es el principal componente del cemento portland, el cemento más común y, por tanto, del hormigón.
El clinker portland se forma tras calcinar caliza y arcilla a una temperatura que está entre 1350 y 1450 °C. El clínker es el producto del horno que se muele para fabricar el cemento portland.
PRODUCCIÓN MUNDIAL DE CLINKER (miles de toneladas)
País200520062007
China950.0001.000.0001.100.000
India150.000150.000160.000
USA104.000101.000102.000
Japón74.00070.00070.000
Rusia65.00065.00065.000
Rep. Corea62.00062.00062.000
España42.00054.00050.000
Italia46.00046.00046.000
Brasil45.00045.00045.000
México40.00040.00040.000
Total mundial2.200.0002.400.0002.500.000
Fuente: Wikipedia

Seguramente que las estadísticas del año 2011 muestran una producción mucho inferior para España.
Alternativas al tradicional cemento Portland ya existen en el mercado, por ejemplo en el mercado europeo la austriaca Wopfinger Baustoffindustrie con el producto denominado "Slagstar" que comercializa desde el 2002 con 90% de ahorro en las emisiones de CO², 200 Tm menos por cada 1.000 m³ de hormigón.

A pesar de las bondades medioambientales de estos cementos, parece que tienen sus sus dificultades a la hora de ser comercializados, los arquitectos y profesionales del sector, tienen miedo de emplear nuevas tecnologías.

Otra alternativa es el cemento que comercializa la empresa alemana Celitement GmbH, este cemento emplea la misma sustancia adhesiva que emplea el tradicional Cemento portland, pero esta vez cocido con agua a 200° y molido con arena

Los expertos creen que estas tecnologías aún pueden tardar unos 15 años en adueñarse del mercado.

Puede que el aumento de los precios de los combustibles acelere esta introducción en el mercado.

Vocabulario / der Wortschatz
  • der Abfall = el desecho, el residuo 
  • die Aktivierung = la activación 
  • das Alkali = el álcali 
  • allerdings = sin embargo
  • alternativ = alternativo
  • die Anknüpfung = la conexión 
  • die Anwendung = la aplicación, el empleo
  • antik = antiguo
  • auch = también 
  • aufrechnen = añadir
  • die Ausblühung = la escoria 
  • auskommen = manipular
  • auswaschen = limpiar, socavar
  • basieren auf = fundarse, basar en
  • das Bauwerk = la construcción, el edificio
  • begrenzt = reducido
  • beigemengt = mezclado
  • bereits = ya
  • der Beton = el hormigón 
  • betonen = subrayar
  • betonieren = revestir de hormigón, cimentar
  • der Bewehrungsstahls = el acero reforzado
  • das Bindemittel = el aglomerante
  • bisher = hasta ahora
  • brennen, gebrant = calcinar, quemar
  • die Chemikalien = los productos químicos
  • dafür = para ello
  • dar =? darstellen = encarnar
  • dazu = además
  • definieren = definir
  • derartig = semejante
  • durch = a través
  • durchaus = por completo
  • dürfen = poder
  • ebenbürtig = de igual calidad
  • eigene = propio
  • ein = uno
  • eingebracht = incorporado
  • das Eisenerz = el hierro
  • das Endprodukt = el producto final
  • erfordern = requerir
  • erhärten = endurecer
  • erhitzen = calentar
  • die Erhitzung = el calentamiento
  • fertig = acabado
  • der Forscher = el investigador
  • der Frost = la helada
  • führen = mantener, sostener
  • der CO² Fußabdruck = la huella de carbono
  • gegenüber = en presencia de
  • genutzt = usado
  • das Gestein = la roca
  • die Gesteinshüttenkunde =? la ingeniería minera
  • die Gewinnung = la extracción 
  • der Gips = el yeso
  • der Grad = el grado
  • die Hauptphase = la fase principal
  • heute = hoy
  • hoch = alto
  • der Hochofen = el alto horno, la fundición 
  • die Hochofenschlacke = la escoria del alto horno
  • die Hüttenkunde = la metalurgia 
  • ideal = ideal
  • jedoch = no obstante
  • der Kalkstein = la caliza, la piedra caliza
  • der Klebstoff = el adhesivo, la cola
  • der Klinker = el clinker 
  • können = poder
  • der Kontakt = el contacto
  • das Konzept = el concepto
  • die Korrosion = la corrosión 
  • länger = más tiempo
  • langsam = despacio, lentamente
  • der Lehrstuhl = la cátedra  
  • der Markt = el mercado
  • die Methode = el método
  • mithalten können = poder competir
  • möglicherweise = posiblemente
  • müssen = deber
  • nachträglich = adicional, con posterioridad
  • nahezu = aproximadamente
  • das Nebenprodukt = un subproducto, el producto secundario
  • nicht für alle = no para todos
  • niedrig = bajo,a
  • normal = normal
  • oder = o
  • ohnehin = de todos modos
  • der pH-Wert = el valor del pH
  • das Produkt = el producto
  • die Qualität = la calidad
  • Rom = Roma
  • der Sand = la arena
  • die Schlacke = la escoria
  • das Schlacken = el clinker
  • sichergestellt = garantizado,a
  • sogenannt = llamado
  • somit = por consiguiente
  • der Spannbeton = el hormigón pretensado
  • die Stahlerzeugung = la producción de acero
  • statt = en lugar de
  • stellen = poner
  • die Temperatur = la temperatura
  • der Ton = la arcilla
  • trocken = secar
  • über = por encima
  • überlegen = deliberar
  • dei Umwelt = el medio ambiente
  • ungebrannt = no cocido
  • die US = United States = Estados Unidos
  • urteilen = opinar
  • verhindern = prevenir
  • vermahlen = moler
  • völlig = completo
  • vollständig = completo
  • vorhanden = disponible
  • das Wasser = el agua
  • das Weglassen = la omisión 
  • wenngleich = aunque
  • der Zement = el cemento
  • die Zementerzeugung = la producción de cemento
  • die Zementvariante = la variante de cemento
  • zudem = además
  • der Zweck = el propósito
  • zwölf = doce

Enhanced by Zemanta

Comentarios